Medicamentos pediátricos

Medicamentos pediátricos

Filtros Activos

ALLEGRA PEDIATRICO JARABE 30MG/5

Precio 20,96 $

Allegra Pediátrico

[Clorhidrato de fexofenadina (USAN), fexofenadina (INN)] Cada ml de suspensión contiene 6 mg de Clorhidrato de fexofenadina (equivalente a 5.6 mg de fexofenadina)

Presentación

Caja con 1 frasco de 150 mL.

Composición

Cada 5mL de suspensión oral contienen: Fexofenadina Clorhidrato 30mg (equivalente a 28mg de Fexofenadina).

Disponible: 13 En existencia

GRIPE KID JARABE X 90 ML

Precio 4,55 $

Recomendado en congestión nasal causada por resfriado común, alergias respiratorias y sinusitis. Presentación:

Frasco de 90 mL

Acción e Indicación:

Congestión nasal por resfriado común, alergias respiratorias, sinusitis, rinitis alérgicas.

Disponible: 47 En existencia

PANADOL PARA NIÑOS X 20 TABLETAS MASTICABLES

Precio 2,62 $

ara el efectivo alivio del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante, con un rico sabor a cereza. Vía de administración oral. Conservar a temperatura ambiente, lejos del alcance de los niños, en su envase original, protegido del calor, la luz y la humedad a no más de 25º C. No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase. Evite la auto medicación y consulte a un profesional de la salud.

Disponible: 11 En existencia

ESTOMAGEL SUSPENSION ORAL 120 ML

Precio regular 3,68 $ Precio 3,13 $

Peptogel® Suspensión es un medicamento que actúa en el estómago, formando una capa protectora que cubre la mucosa. Alivia la acidez, la indigestión, diarrea y gastritis. También cubre la mucosa inflamada del intestino, protegiendo contra acciones irritantes que producen malestar.

Disponible: 5 En existencia

TABCIN NIÑOS-KIDS MASTICABLE X 48 (UNIDAD)

Precio 0,30 $

Indicado para el alivio de síntomas asociados a rinitis alérgica y resfriado común; congestión nasal, estornudos , descarga nasal, prurito y lagrimeo asociados con dolor y fiebre.

Advertencia: Evite la automedicación y consulte a un Profesional de la Salud. Mantenga alejado del alcance de los niños. Guardar en un lugar fresco y seco. No lo use si el sello externo está roto o falta.

Disponible: 224 En existencia